Coq au Vin braised in red wine with mushrooms and pearl onions
Medium

Coq au Vin

(612)
1 hr 50 min6460 cal

Par Chef Marco Deluca·Chef certifie Sceau rouge|15 juin 2025

Le grand classique français — poulet lentement braisé dans du vin rouge avec des lardons, champignons, petits oignons et herbes aromatiques. Un favori des foyers québécois, surtout pendant les mois plus froids.

casseroles-bakescoq-au-vinfrench-classicbraised

Ingrédients

Portions :
6

Instructions

👨‍🍳Notes du Chef

Amenez a temperature ambiante

Sortez le poulet du refrigerateur 20 a 30 minutes avant la cuisson. Le poulet froid directement du refrigerateur cuit de maniere inegale.

À propos de cette recette

Le Coq au Vin est plus qu'un plat ; c'est une étreinte chaleureuse lors d'une froide soirée québécoise. Cette recette française classique trouve sa place dans de nombreuses cuisines canadiennes, surtout pendant les mois les plus froids, où l'arôme riche du poulet braisé dans le vin rouge emplit l'air. La combinaison de poulet tendre, de lardons de bacon fumé et de champignons crémini terreux crée une symphonie de saveurs qui résonne avec le cœur et l'âme de la cuisine familiale. Chaque bouchée est un témoignage de la méthode de cuisson lente qui transforme des ingrédients simples en quelque chose d'extraordinaire.

Ce qui rend ce plat vraiment spécial, c'est la manière dont la sauce au vin rouge se renforce en richesse au fur et à mesure qu'elle mijote, enveloppant le poulet et les légumes dans un manteau de saveur luxueux. C'est un plat qui rassemble la famille, souvent servi lors de rassemblements et de célébrations. Les cuisiniers canadiens chérissent le Coq au Vin non seulement pour son goût exquis, mais aussi pour le sentiment de confort et de tradition qu'il incarne, en faisant un incontournable sur la table du dîner.

Conseils pour réussir Coq au Vin

Pour réussir un Coq au Vin parfait, il est essentiel de bien faire dorer les morceaux de poulet et les lardons de bacon avant d'ajouter le vin. Cette étape rehausse la profondeur de saveur du plat et assure une texture délicieuse. Lors du braisage, visez un léger frémissement à environ 160°C (320°F) pour éviter de dessécher le poulet. Utilisez un thermomètre à viande pour vérifier la cuisson ; le poulet doit atteindre une température interne de 74°C (165°F) pour garantir qu'il soit parfaitement juteux.

Quoi servir avec

Pour une expérience vraiment canadienne, servez votre Coq au Vin sur un lit de purée de pommes de terre crémeuse ou de nouilles au beurre pour absorber la riche sauce. Un accompagnement de légumes-racines rôtis ou d'une salade verte croquante avec une vinaigrette acidulée complète magnifiquement le plat, ajoutant fraîcheur et équilibre. Pour rehausser votre repas, pensez à le marier avec un verre du même vin rouge sec utilisé pour la cuisson, renforçant l'expérience globale.

Conservation et réchauffage

Les restes de Coq au Vin peuvent être conservés dans un contenant hermétique au réfrigérateur pendant 3 jours. Pour réchauffer, faites-le doucement chauffer à feu doux sur la cuisinière, en ajoutant un peu de bouillon de poulet pour éviter le dessèchement. Si vous souhaitez le congeler, ce plat se conserve bien jusqu'à 3 mois. Décongelez au réfrigérateur pendant la nuit avant de réchauffer et profitez des saveurs riches qui s'approfondissent encore après avoir reposé.

Valeur nutritive par portion

460
Calories
38g
Protéines
22g
Lipides
12g
Glucides
Fibres2g
Sucre4g
Sodium780mg

Questions fréquentes

Puis-je utiliser un autre type de vin pour le Coq au Vin ?+

Bien que le Bourgogne ou le Pinot Noir soient des choix traditionnels, vous pouvez les remplacer par n'importe quel vin rouge sec que vous aimez. Assurez-vous simplement qu'il n'est pas trop sucré, car cela peut affecter l'équilibre des saveurs du plat.

Que puis-je utiliser à la place des oignons perlés ?+

Si les oignons perlés sont difficiles à trouver, vous pouvez utiliser de petites échalotes ou même des oignons réguliers hachés. Faites-les simplement sauter jusqu'à ce qu'ils soient tendres avant de les ajouter au pot.

Comment puis-je rendre ce plat sans gluten ?+

Pour faire une version sans gluten du Coq au Vin, remplacez simplement la farine utilisée pour épaissir par de la fécule de maïs ou un mélange de farine sans gluten. Assurez-vous également que votre vin est sans gluten.

Est-il nécessaire d'utiliser du brandy dans cette recette ?+

Le brandy ajoute une belle profondeur de saveur, mais si vous préférez ne pas l'utiliser, vous pouvez l'omettre ou le remplacer par un supplément de vin rouge ou de bouillon de poulet.

Puis-je préparer le Coq au Vin dans une mijoteuse ?+

Oui ! Vous pouvez faire dorer le poulet et le bacon dans une poêle d'abord, puis tout transférer dans une mijoteuse. Faites cuire à basse température pendant 6 à 8 heures pour des résultats tendres et savoureux.

Avis

4.9 / 5 (612 avis)
Valérie S.
juill. 12, 2025

Ingrédients simples, résultats extraordinaires. Je recommande fortement.

Sylvie U.
juin 11, 2025

J'ai suivi la recette à la lettre et c'était parfait.

Caroline N.
mai 28, 2025

Les saveurs sont incroyables. Qualité restaurant à la maison !

Julie L.
déc. 9, 2025

Facile à suivre et le résultat est incroyable. Un nouveau favori.

En un coup d'oeil

Prep :
20 min
Cuisson :
1 hr 30 min
Total :
1 hr 50 min
Portions :
6
Difficulte :
Medium

Conseils de pro

  • 1Utilisez un vin que vous boiriez.
  • 2Préparez la veille pour une saveur encore meilleure.

Variantes

  • Coq au vin blanc — utilisez du vin blanc pour une version plus légère.
  • Instant Pot : dorez, ajoutez tout, cuisez sous pression 20 minutes.

Casseroles et Plats au Four

Coq au Vin

This Coq au Vin is pure comfort food. Save it before you forget!

by ChickenRecipes.ca

Coq au Vin braised in red wine with mushrooms and pearl onions
Chef Marco Deluca

Chef Marco Deluca

Chef principal et Developpeur de recettes

Marco est un chef certifie Sceau rouge avec plus de 15 ans d'experience en cuisine professionnelle a travers le Canada. Apres sa formation au George Brown College de Toronto et son travail dans des restaurants renommes de Vancouver a Montreal, il a fonde ChickenRecipes.ca pour partager son expertise avec les cuisiniers amateurs. Marco se specialise dans les plats de poulet de qualite restaurant accessibles aux cuisines canadiennes.

Chef certifie Sceau rougeDiplome en arts culinaires du George Brown CollegePlus de 15 ans d'experience en cuisine professionnelle

Vous aimerez aussi

Recettes populaires

Plus de Casseroles et Plats au Four

En Savoir Plus

Explorer Plus